直销企业不恰当行为

2018-09-29 10:23:29   来源:国家市场监管总局   浏览:

  • 1、直销企业在非直销区域实际招募直销员但不发证、不签订推销合同,却实际组织、唆使或默许其以经销商、加盟商、合作商等名义,以直销企业名义从事直销的行为。这种属于什么行为?如果违法违规,应当向哪个部门举报?2、夸大保健品,化妆品,保健食品功能,涉及治疗用词,劝阻病人去正规医院进行治疗,这种属于什么行为?如果违法违规,应当向哪个部门举报?

  • 答:直销活动需在经许可的直销区域,依照《直销管理条例》方式进行,如果违反条例,请向当地工商市场监管部门反映。夸大功效问题,也请向当地工商市场监管部门反映。


相关热词搜索:行为 企业

上一篇:监督抽查是如何组织实施的,工作流程是什么? 下一篇:最后一页

数据中心 | 官方微信 | 网站导航 | 版权保护 | 关于我们 |